市委 市人大 市政府 市政协
您现在的位置:首页>政民互动>问卷调查

关于征求《应城市校车服务方案》(征求意见稿)修改意见的公告

发布时间:2017年07月20日 点击数: 进入论坛 我要投稿 字号:

关于征求《应城市校车服务方案》(征求意见稿)修改意见的公告

 

为进一步加强校车安全管理,保障乘坐校车的学生人身安全,应城市人民政府办公室制定了《应城市校车服务方案》(征求意见稿),现面向社会征求意见。如有修改意见的,请将修改意见反馈至电子邮箱fzb317@163.com,或将修改意见邮寄至应城市人民政府法制办公室。

公开征求意见截止时间:2017年8月8日

应城市人民政府法制办

2017年7月20日

 

 

应城市校车服务方案(征求意见稿)

第一条为进一步加强和规范校车安全管理,确保学生上下学交通安全,根据国务院令第617号《校车安全管理条例》和省政府令第381号《校车安全管理办法》的规定,制定本方案。

第二条本市行政区域内校车的安全管理活动,适用本方案。校车安全管理坚持“政府主导、部门配合、因地制宜、确保安全”的原则,以保障全市校车安全、有序运行。

第三条本办法所称校车,是指依法取得使用许可,用于接送接受义务教育的学生上下学的7座以上的载客汽车。

接送小学生的校车应当是按照专用校车国家标准设计和制造的专用车辆。

第四条市人民政府多渠道筹措校车服务经费,并建立财政资助分级负担机制,落实税收优惠政策、鼓励社会捐赠等多种方式,支持校车服务。

设立应城市校车服务财政资助资金,用于校车购置补贴、校车运营成本补贴和农村贫困地区家庭经济困难学生乘车补贴。

依照国家有关规定执行校车服务税收优惠,对校车免征车船税。

第五条市校车安全领导小组负责全市校车安全管理工作,领导小组下设办公室,教育局局长任办公室主任,教育局分管副局长任办公室副主任,具体负责办公室的日常工作。

第六条涉及校车工作的镇人民政府(开发区、办事处、场)应成立相应的机构,负责本辖区的校车安全管理工作。

第七条具备合格资质的校车服务公司和依法取得道路旅客运输经营许可的个体经营者,在市校车领导小组统一组织管理下,使用符合国家安全标准的校车,依照本方案规定提供校车服务。

提倡设立校车专营公司,实行校车运营专业化、集约化服务和管理。

第八条接送学生的车辆必须是按照专用校车国家标准设计和制造、且依法取得校车使用许可的学生专用校车。

第九条符合下列条件的7座以上载客汽车,可申请作为校车使用:

(一)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;

(二)有取得校车驾驶资格的驾驶人;

(三)有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;

(四)有健全的安全管理制度;

(五)已经投保机动车承运人责任保险(每座保额不低于40万元)。

第十条申请取得校车使用许可,应当向市教育局提交书面申请和相关材料。市教育局应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送市交警大队和市道路运输管理所征求意见,市交警大队和市道路运输管理所应当在3个工作日内给予回复。市教育局应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报市政府审批。市政府批准的,由市交警大队发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,应由教育局书面说明理由。

第十一条校车必须取得由公安机关交通管理部门统一制作的校车标牌,校车标牌应当载明本车的号牌号码、车辆的所有人、驾驶人、行驶线路、开行时间、停靠站点以及校车标牌的发牌单位、有效期等要素。

第十二条校车应当配备统一的校车标志灯和停车指示标志。校车未运载学生上路行驶的,不得使用校车标牌、校车标志灯和停车指示标志。

第十三条校车应当每半年进行1次机动车安全技术检验。

第十四条校车应当配备逃生锤、干粉灭火器、急救箱等安全设备。安全设备应当放置在便于取用的位置,并确保性能良好、有效适用。

第十五条校车应当按照规定配备具有行驶记录功能的卫星定位装置。

市校车安全领导小组建立统一的校车监控平台,对运行情况进行统一监管。

第十六条校车应始终处于良好技术状态,不符合安全技术条件的校车,不得运载学生。

第十七条校车应当由依法取得相应资质的企业维修。承接校车维修业务的企业应当按照规定的技术规范维修校车,并按照交通运输主管部门的规定对所维修的校车实行质量保证期制度,在质量保证期内对校车的维修质量负责。

第十八条校车驾驶员应当依照《校车安全管理条例》的规定取得校车驾驶资格。

申请取得校车驾驶资格,应当符合下列条件:

(一)取得相应准驾车型驾驶证并具有3年以上驾驶经历,年龄在25周岁以上、60周岁以下;

(二)最近连续3个记分周期内没有被记满分记录;

(三)无致人死亡或者重伤的交通责任事故记录;

(四)无酒后驾驶或者醉酒驾驶机动车记录,最近1年内无驾驶客运车辆超员、超速等严重交通违法行为记录;

(五)无犯罪记录;

(六)身心健康、无传染性疾病,无癫痫、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,无酗酒、吸毒行为记录。

第十九条校车驾驶员须取得由市交警大队审核通过的校车驾驶资格,其机动车驾驶证上应有市交警大队签注的“准许驾驶校车”字样(机动车驾驶人申请校车驾驶资格,应当向市交警大队提交书面申请和证明其符合本办法第十七条规定条件的材料。交警大队应当自收到申请材料之日起5个工作日内审查完毕,对符合条件的,在机动车驾驶证上签注准许驾驶校车;不符合条件的,书面说明理由),并每年接受公安交管部门的审验。

第二十条机动车驾驶员未取得校车驾驶资格的,不得驾驶校车。

第二十一条校车驾驶员应遵守道路交通安全法律法规,严格按照机动车道路通行规则和驾驶操作规范安全、文明驾驶。

第二十二条校车行驶路线及停靠站点由市教育行政部门组织,公安机关交通管理部门、交通道路运输管理部门参加,对申报的线路和站点进行实地勘察、核定。

未设停靠站点的路段可以在公共交通停靠站点停靠。

第二十三条依照《校车安全管理条例》第三条规定,为减少学生上下学的交通风险,根据全市学校、幼儿园的布局现状和乡镇行政区域特点以及道路交通状况,遵照“保障学生就近入学、寄宿制学校入学、公共交通满足入学、提供校车服务依次优先的原则”审定校车线路。

第二十四条校车行驶线路应当避开急弯、陡坡、临崖、临水的危险路段;确实无法避开的上述危险路段应由道路或者交通设施的管理、养护单位按照标准设置安全防护设施、限速标志、警示标牌。

镇人民政府、街道办事处、场、开发区黄滩和村(居)民委员会应当加强辖区内道路通行情况、学生生源变化情况的监测,对可能影响校车安全运营的情况及时报告、协助处置。

第二十五条校车驾驶员驾驶校车上路行驶前,应当对校车的制动、转向、外部照明、轮胎、安全门、防滑、灭火设施、座椅、安全带等车况是否符合安全技术要求进行检查并做好记录,不得驾驶存在安全隐患的校车上路行驶。

第二十六条校车运载学生,应当按照规定的位置放置校车标牌,开启校车标志灯,按照经审核确定的线路行驶(遇有交通管制、道路施工以及自然灾害、恶劣气象条件或者重大交通事故等影响道路通行情形的除外)。

第二十七条校车在道路上停车上下学生,应当靠道路右侧停靠,开启危险报警闪光灯,打开停车指示标志。校车在同方向只有一条机动车道的道路上停靠时,后方车辆应当停车等待,不得超越。校车在同方向有两条以上机动车道的道路上停靠时,校车停靠车道后方和相邻机动车道上的机动车应当停车等待,其他机动车道上的机动车应当减速通过。校车后方停车等待的机动车不得鸣喇叭或者使用灯光催促校车。

第二十八条校车载人不得超过核定的人数,不得以任何理由超员,副驾驶座位不得安排学生乘坐。校车运载学生过程中,禁止除驾驶员、随车照管人员以外的人员乘坐(依法执行职务的校车安全管理人员和校车公司检查人员除外)。

第二十九条载有学生的校车在高速公路上行驶最高时速不得超过80公里;在一、二级公路上最高时速不得超过60公里;三级公路及以下最高时速不得超过40公里;在急弯、陡坡、窄路、窄桥以及冰雪、泥泞的道路上行驶,或者遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹上冻等恶劣天气条件时,最高时速不得超过20公里;空车返回时最高时速不得超过60公里。

道路交通安全法律法规规定或者道路上限速标志、标线标明的最高时速低于前款规定的,从其规定。

第三十条校车驾驶员不得在载有学生时给车辆加油,不得在校车发动机引擎熄灭前离开驾驶座位。

第三十一条校车发生突发事件,驾驶员、随车照管人员应当立即报警,设置警示标志。学生在车内有危险时,随车照管人员应立即将学生撤离到安全区域,并及时与学校、校车公司联系处理后续事宜。学校、校车公司负责人应立即启动相关应急预案,调运校车或符合安全行驶要求的客运车辆妥善处置好学生交通事宜。

第三十二条教育局负责优化学校布局,提供乘车学生数量及分布和用车需求;与各中心初中(学区)签订交通安全责任书,指导和督促各校履行安全管理职责;联合公安、交通运输部门开展交通安全宣传教育;协同安监、公安、交通运输等部门进行校车交通安全检查,督促学校、幼儿园制止超员、超速、超线路运营、酒驾等违法行为;统筹建立校车管理台帐与数据库,上报校车管理信息;设立监督举报电话,接受群众监督举报。

第三十三条公安交警大队依法行使校车安全管理职能。审核校车及校车驾驶员申报资格;负责办理校车标牌、标识;对道路交通及安全设施进行巡查,维护学生交通秩序;依法查处社会违规车辆,查处驾驶员超员、超速、酒驾等违法行为;会同学校及校车服务提供者做好对师生及驾驶员的安全教育;落实校车办理牌证和车辆过户、车辆检测及督促装配校车必备设施等工作;完备校车资料,做到一车一档,适时更新。

按照《校车安全管理条例》第四十八条、第一款的规定,对不按照审核确定的路线行驶的行为,责令停止运行,限期整改,并处200元罚款。

第三十四条交通运输管理部门会同教育和公安交警部门依法审核校车及校车驾驶员申报资格和运行线路;督促校车按照规定线路和站点接送学生;严厉打击未经许可的社会车辆接送学生的非法营运行为;指导乡村道路安全标识、标线、防撞隔离墩、校车停靠点等设施建设。

第三十五条各中小学校、幼儿园配合当地政府和相关职能部门做好校车安全管理各项工作,监管校车合法运营;定期对师生进行交通安全教育,提高安全防范意识;制作学生乘车花名册,与校车服务提供者办好人员清点交接手续,建立校车信息卡、接送联系卡等管理台帐。在校园醒目处公示校车牌号、核载人数、驾驶员证照、行驶线路及停靠站点、停靠时间、乘车学生名单等。

由校车服务提供者提供校车服务的,学校应当与校车服务提供者签订校车安全管理责任书,明确各自的安全管理责任,落实校车安全管理措施。校车安全管理责任书应包括确定车辆、线路、价格等内容的安全接送方案。学校应当将校车安全管理责任书报教育行政部门备案。

校车在学校上下学生时,学校必须安排专人,在车下引导、指挥,维持秩序,并清点好人数,做好交接工作。坚决防止学生遗留校车内引发安全事故。

提醒学生监护人,应当履行监护义务,拒绝使用不符合安全要求的车辆接送学生上下学;教育学生拒绝乘坐不符合安全要求的车辆。

学校应督促学生监护人在约定时间内到校车指定停靠点接送学生上下车。在与学生监护人完成交接后,才能送学生下车,并填写交接台帐。

第三十六条校车服务提供者必须购买符合国家校车安全技术标准的制式车辆,依法取得校车运营资质。履行下列职责:(一)建立健全校车安全管理制度,配备安全管理人员,加强校车安全维护;(二)定期对校车驾驶人、随车照管人员及安全管理人员进行安全教育,组织学习道路交通安全法律法规以及安全防范、应急处置技能和应急救援知识;(三)建立校车与驾驶人员基本资料、运营情况和学生上下学乘车交接等方面的详细台账。

建立由教育行政部门和学校、校车服务提供者及家长代表共同参与的校车营运收费标准制定机制。制定校车营运收费标准应当根据校车营运成本,兼顾当地经济发展水平和居民承受能力等因素协商确定,并向社会公示。

校车服务提供者和配备校车的学校应当严格按照当地公示的校车营运收费标准收取费用,不得擅自涨价。价格主管部门应加强对校车营运收费标准制定工作的指导,并对校车服务收费行为进行监督。

第三十七条校车服务提供者和配备校车的学校应当指派照管人员随车全程照管乘车学生,对随车照管人员核发工作证,固定人、车对应关系,并将随车照管人员名单及对应关系情况报所在地教育行政部门备案。随车照管人员应当持工作证上岗。

随车照管人员应当符合下列条件:(一)年龄在18岁以上,不超过60岁;(二)无犯罪记录;(三)身心健康,无传染性疾病,无癫痫、精神病等可能危及行车安全的疾病病史;(四)具有一定的道路交通安全知识和应急处置、应急救援等知识和技能。

第三十八条随车照管人员应当履行下列职责:(一)学生上下车时,在车下引导、指挥,维护上下车秩序;制止学生携带易燃、易爆、易碎物品及管制刀具等上车;(二)发现驾驶人无校车驾驶资格,饮酒、醉酒后驾驶,或者身体严重不适以及校车超员等明显妨碍行车安全情形的,制止校车开行;发现校车超速时,及时提醒;(三)清点乘车学生人数,发现学生无故缺席,及时与学生监护人或学校分管负责人取得联系;帮助、指导学生安全落座、系好安全带,确认车门关闭后示意驾驶人启动校车;(四)制止学生在校车行驶过程中离开座位、嬉戏打闹或将头、手伸出车窗外等危险行为;(五)核实学生下车人数,确认乘车学生已经全部离车后本人方可离车;(六)与学校相关人员、学生家长做好交接工作。并填写交接台帐。

第三十九条镇人民政府、办事处、场、开发区黄滩按照“属地管理”的原则,对辖区内的校车运营进行管理、监督、协调;加强道路交通安全法律、法规的宣传;做好辖区内校车运行线路的隐患排查整治。

按照《校车安全管理条例》第二十八条、第三十二条的规定,在通村公路的危险路段设置安全防护设施、限速标志、警告标牌;在校车运行的通村公路路段设置校车停靠站点预告标识和校车停靠站点标牌,施划校车停靠站点标线。

第四十条发生校车安全事故,造成人身伤亡或者财产损失的,相关责任人和单位依法承担赔偿责任。

第四十一条处、镇、场、开发区不依法履行校车安全管理职责,致使本行政区域出现重大校车安全事故,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法依规予以处分。

第四十二条教育、公安、交通、安监等有关部门及其工作人员不依法履行校车安全管理职责的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法依规予以处分。

第四十三条违反《校车安全管理条例》及本细则的规定,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第四十四条入园幼儿应当由监护人或者其委托的成年人接送。对确因特殊情况不能由监护人或者其委托的成年人接送,需要使用车辆集中接送的,应当使用按照专用校车国家标准设计和制造的幼儿专用校车,遵守《校车安全管理条例》和本办法校车安全管理的规定。

第四十五条本方案自颁布之日起实施。

[打印文章]